Казачата из "Светлячка" »

Чувство любви к родному краю, станице, окружающей природе необходимо формировать у детей с дошкольного возраста. С ранних лет нужно воспитывать у ребёнка эмоционально-положительное отношение к тому месту, где он родился и живёт.

Организуя работу в данном направлении, в детском саду № 5 «Светлячок» /заведующий Е.П.Антипенкова/ была проведена тематическая неделя, посвящённая Дню образования Краснодарского края.

В рамках этой недели воспитатели организовали с детьми чтение произведений кубанских авторов, провели беседы и занятия по ознакомлению с символикой, атрибутами быта, одеждой и творчеством кубанцев. Творчески подготовлено и проведено занятие в старшей группе воспитателем Басанец Н.П. Замечательный кубанский уголок создан в старшей группе «Ягодки» воспитателем Усвалиевой О.М. Педагоги подготовительной группы «Тополек» Шпыг Т.Н. и Мошненко Д.А. оформили фотоальбом «Родная станица». Ребята средней группы «Солнышко» под руководством воспитателя Е.В.Коробко разучили кубанскую игру «Калачики», «Хлибчик», оформили выставку рисунков «С днем рождения, мой край»

Кульминацией тематической недели стал общесадовский праздник «Ой, да на Кубани…». Весь коллектив внёс свой вклад в его подготовку.  Подбирали  атрибуты, готовили и украшали зал в стиле кубанского подворья. По законам кубанского гостеприимства воспитанники средней группы «Солнышко» приветствовали хозяйку садика Е.П.Антипенкову и гостей из СДК – хор казачьей песни «Родная сторонка» /рук. Б.И.Артеменко/. Замечательный каравай испекла для праздника бабушка воспитателя второй старшей группы Д.С.Кряжимской  Касалыгина Екатерина Андреевна.

Ни одна область и край России не имеют столь ярко выраженных языковых особенностей, как Кубань. Поэтому так непросто нашим современным казачатам осваивать кубанский говор, а ещё сложнее читать стихи с его использованием. Но желание и интерес помогли нашим дошкольникам справиться с этой непростой задачей. Стихи с использованием кубанского диалекта в исполнении детей старшей и подготовительной групп звучали задорно и убедительно. За всем происходящим в зале с интересом наблюдали, а иногда и подтанцовывали, подпевали и приплясывали воспитанники группы кратковременного пребывания /воспитатель Л.Н.Бухарь/

Какой же праздник без песен и танцев? Своим задором и весёлым ритмом всем подняла настроение кубанская песня «Пчёлка» в исполнении группы «Ягодки». А когда  дети исполнили танец с платками и гармошками, усидеть на месте трудно было и взрослым и детям. От души повеселилась детвора, участвуя в кубанских народных играх.

Большую помощь оказали нам работники Крыловского СДК, которые приехали на праздник в ярких кубанских костюмах и показали детям профессиональное исполнение кубанских песен, организовали с детьми задорную пляску.

Для того, чтобы это мероприятие запомнилось, под чутким руководством старшего воспитателя А.М.Иващенко хорошо потрудились наши  специалисты Кочанова Н.А., Рыбкина Т.В. Кливитенко А.В.  Все усилия, которые приложили наши сотрудники и гости для подготовки и проведения этого праздника для дошколят, вернутся бумерангом в добрых делах и поступках наших воспитанников.

Старший воспитатель МБДОУ №5                  Иващенко А.М.