Детскому саду - 30 лет! »

Только вперед – и не иначе!

Мы все родом из детства, а значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое - в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека. Детский сад, о котором пойдет ниже речь, с самого основания приобрел замечательное свойство - окрашивать мир ребенка в светлые, радостные тона. Речь пойдет о детском саде «Светлячок» станицы Крыловской.

Юбилей - это время подведения итогов, размышлений о достижениях, и планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. На сегодняшний день в МБДОУ № 5  семь групп, которые посещает 191 ребенок. В саду используют вариативные формы образования: группы семейного воспитания (их шесть) и кратковременного пребывания (две). Всего в ДОУ - 225 воспитанников.

А начиналось все  в 1986 году. В новеньком здании детского сада, первых малышей приняли заботливые руки заведующей Аллв Михайловны Иващенко. Много лет надежной опорой, помощником  ей был колхоз «Кавказ», которым руководил Виктор Стефанович Яненко.  На смену Алле Михайловне пришла неутомимая, энергичная Лидия Михайловна Кузьмина,  с   2007  ее сменила  обаятельная и приветливая Вера Петровна  Рябенко.  В   2013  году  этот островок детства возглавила Евгения Павловна Антипенкова, человек энергичный, творческий.

Своим развитием детский сад во многом обязан его руководителям, которые проявили себя хорошими организаторами, были настоящими мастерами своего дела, а также ветеранам педагогического труда, которые полностью отдавали себя работе: Т.В. Яненко,  В.П. Полежайко, С.И.  Синько, Л.А. Бескоровайная, Т.А. Максименко. Много сил отдали детскому саду: М.К. Лобода, В.И. Ходыч, Л.М. Волкова, В.Б. Чепакова, В.И. Сидоренко, Т.Н. Иващенко, Т.В. Гаркуша,  Н.А. Нездемина, О.В. Карпилянская. Идут годы, выпускаются дети, меняются руководители, а вместе с тем меняется и расцветает детский сад. За 30 лет улучшилась материально-техническая база, расширился спектр услуг, сад приобрел индивидуальность.

В настоящее время в коллективе работают 50 человек, из них 23 – педагоги. Дважды коллектив становился победителем муниципального этапа  краевого конкурса инновационных проектов. В 2015 году пять педагогов стали призерами Всероссийского конкурса «Мой лучший дом», два – победителями краевого конкурса «Лучший педагогический работник». Это Т.А. Хорунжая и Е.А. Волковская. Сегодня это коллектив единомышленников. Главное условие работы персонала - любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души.

В эти юбилейные дни коллектив с благодарностью отмечает не только  ветеранов, но и мастеров педагогического дела:  О.Н. Ролик,  Т.А. Хорунжую, Д.А. Машненко, Л.Н. Бухарь (они работают  в детском саду более 25 лет). Растет хорошая молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов. Это воспитатели: Т.Н. Шпыг, Е.В. Синько, С.Н. Бузарова, Е.В. Бакутина, Д.С. Кряжимская; учитель-логопед М.Б. Ковалева. Нельзя не отметить и обслуживающий персонал, младших воспитателей,  которые работают  в детском саду более 25 лет и помогают строить воспитательно-образовательный процесс: Н.В. Ткаченко, Т.А. Лысенко, Р.В. Сопко, Г.И. Синько, Л.В.  Лысенко, Н.Г. Синько.

За 30 лет работы детского сада  большое количество детей подготовлено к успешному обучению в школе. Многие из них приходят  в гости уже приводят своих детей и даже внуков.

Сегодня педагогический коллектив идет в ногу со временем, полон решимости сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя детского сада и двигаться, двигаться только вперед!