Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад? »

Коваленко О.В., педагог-психолог: Приход ребенка в детский сад может стать для него радостным событием в его жизни, если  родители вовремя ему помогут, а для этого необходимо знать несколько правил.
     Приучайте ребенка к режиму.
За один - два месяца до начала посещения детского сада необходимо пройти медосмотр у врачей – специалистов, сдать необходимые анализы. Если выявится, что ребенок страдает тем или заболеванием, детский сад он может посещать только после прохождения курса лечения. Старайтесь, чтобы ребенок как можно больше времени проводил на свежем воздухе, постоянно проводите гимнастику, закаливающие процедуры.
Постарайтесь приблизить домашний рацион питания к рациону детского сада. Исключите из питания ребенку протертую пищу.
     Учите управляться с одеждой самостоятельно.
Позаботьтесь о том, чтобы все вещи ребенка были максимально просты и удобны, без лишних застежек и пуговок, обувь на липучках или на молниях. Чтобы ребенку было легче убирать свои вещи, позаботьтесь о петельках на одежде, сделайте маркировку на ней. Дома сделайте вешалку для верхней одежды так, чтобы она была доступна малышу,  и он сам мог самостоятельно после прогулки вешать свою одежду. Не делайте этого за ребенка, но наблюдайте за выполнением требований, помогайте ему, хвалите за то, что малыш самостоятельно убирает свои вещи на место. Перед сном поставьте рядом с кроваткой ребенка стульчик для одежды. Приучайте его снимать одежду самостоятельно и складывать ее на стульчик. Поощряйте самостоятельность малыша во время одевания или раздевания, используйте игровые приемы (мишка смотрит как ты одеваешься, хочет у тебя научиться). Не торопите ребенка, сохраняйте спокойствие: навык самообслуживания требует усилий, терпения, многократных повторений.
Воспитывайте культурно-гигиенические навыки.
     С раннего возраста приучайте малыша мыть руки перед едой; насухо вытирать лицо и руки полотенцем; вытирать нос, пользоваться индивидуальными предметами (полотенце, носовой платок, горшок); вытирать ноги у входа; опрятно есть, тщательно пережевывать пищу, держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой.